Arrancó el Torneo de Ajedrez Municipal ‘Juego Limpio’ en las plazas de Valencia

En pleno centro de Valencia, más concretamente en la plaza de Alfonso el Magnánimo, junto al emblemático Jardín del Parterre, empezó este pasado fin de semana la XVII edición del Torneo Municipal de Ajedrez ‘Juego Limpio’. El torneo patrocinado por la Concejalía de Sanidad y Consumo a través del plan de lucha contra la drogodependencia, congregó a niños y jóvenes de 6 a 16 años en una magnífica mañana en la que todos los participantes disfrutaron de este evento que busca, mas allá de la propia competición, intentar inculcar en los más jóvenes los principales valores del ajedrez: Respeto, perseverancia, humildad, sacrificio y responsabilidad.

IMG-20130922-WA0020

La próxima jornada se disputará el domingo día 29 a las 10:30 horas en la plaza Nou Moles, situada junto al numero 115 de la avenida Pérez Galdós.

IMG-20130922-WA0034

Categoria Sub-16

  1. Fernandez Garcia Leon                 Ies Alcalans
  2. Ramirez Aucejo Hector                Ies Alcalans
  3. Davis Huerta Carlos                       Liceo Frances
  4. Coraza Alcoy Victor                      Auxias March
  5. Bayona Diaz Josep                          Ies Ravatxol
  6. Esteve Jaen Gonzalo                      Eliseo Vidal
  7. Trenor Dalmau Jaime                   Jesuitas
  8. Sellami Atienza David                   Music Martinez Soler
  9. Garcia De La Fuente Alvaro       Sagrada Familia
  10. Fernandez Benllot Javier            Hermanos Maristas

Categoría Sub-12

  1. Bueno Alabau Rebeca                           San Juan Bosco
  2. García Piquera Álvaro                            Sagrada Familia
  3. Ibáñez Peña Alejandro                          Río Turia
  4. Ferrer Joaquín                                           Artesanos
  5. Sánchez Lorente Jorge                           Salqui
  6. Bueno Infante Carlos                              El Vedat
  7. Penalba Navarro Héctor                        San Luis Gonzaga
  8. Lopez Moraleja Daniel                           Escolapios San José
  9. Molla Miquel                                              San Juan Bosco
  10. Llambes Martínez David                        Ciutat Vella

Categoría Sub-10

  1. Calabuig Ferrer José                               Sagrada Familia
  2. Llansol Safón Vicente                             Max Aub
  3. Martínez Morillo Cristian                      Reyes Católicos
  4. Arsis López Jordi                                       Pío XII
  5. Luque Saiz Javier                                      Concha Espina
  6. Montero Blanch Alberto                        Alemán
  7. Maqueda David                                          Eliseo Vidal
  8. Navarro Gil Víctor                                      Pinedo
  9. Ollens Saavedra, Lluis                             Sagrada Familia
  10. Cervera Ferrer, Claudia                          Sagrada Familia

Categoría Sub-08

  1. Luque Saiz Andrés                                   Concha Espina
  2. Macías Pino Diego                                    Humanista Mariner
  3. Llansol Safón Jaume                               Max Aub
  4. Monfort Llavata Fran                              Pinedo
  5. Pulido Barbosa Víctor David                La Fila Alfafar
  6. Martí Ureña Adrian                                  Escolapios
  7. Pérez-Fuster Herraiz Álvaro                Jesús María
  8. Bugeda Jorges Adrián                             Vicent Ricard
  9. Fernández López Javier                         Max Aub
  10. Danna Gambini David                             Jesús María

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *