El Comité Nacional de Fútbol Sala entrega sus premios de la temporada en Ciudad Real

El Teatro Quijano de la ciudad manchega ha acogido la gala anual del fútbol sala, en la que el CNFS de la Real Federación Española de Fútbol ha distinguido a los mejores de la campaña anterior

Ciudad Real ha sido escenario de la gala anual del fútbol sala español, durante la cual se ha hecho entrega por parte del Comité Nacional de Fútbol Sala, cuyo presidente es Antonio Escribano, de los premios a los clubes y deportistas más destacados de la temporada 2014/2015.

cnfs2

Escribano habló durante su intervención de la importancia del trabajo de todos los clubes y federaciones territoriales para llegar a los éxitos, tanto a nivel masculino como femenino. En ese sentido, el presidente del CNFS comentó: “Esperamos que nuestras selecciones harán un buen papel a nivel internacional, en los próximos retos que nos esperan de manera inminente”.

Esta es la relación de premiados por el CNFS:

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE SEGUNDA DIVISIÓN “B”

  • Grupo 1º Cidade de Narón
  • Grupo 2º Confort Colo Colo
  • Grupo 3º Esportiu Escola Pia
  • Grupo 4º Rivas 95 F.S.
  • Grupo 5º Nazareno Real Betis Balompié F.S.
  • Grupo 6º C.F.S. Fonononos Gomerón

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA

  • C.D. Futsi Atlético Féminas

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA

  • Grupo 1º Intersala Promises
  • Grupo 2º Elche CF “A”
  • Grupo 3º F.S.F. UCAM Murcia
  • Grupo 4º Leganés Masdeporte

CAMPEONATO NACIONAL DE LIGA DE DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL

  • Grupo 1º Santiago Futsal
  • Grupo 2º Atlético Benavente F.S.
  • Grupo 3º Lauburu K.E. Ibarra
  • Grupo 4º Agrupación Deportiva Sala 10
  • Grupo 5º F.C. Barcelona
  • Grupo 6º U.D. Las Rozas Boadilla
  • Grupo 7º Aljucer F.S.- El Pozo
  • Grupo 8º C.D.A.D. Mutrayil
  • Grupo 9º C.F.S. Fonononos Gomerón
  • Grupo 10º C.D. Maristas – Levante Dominicos “A”

PAREJA ARBITRAL

  • D. Rubén Miguel Velasco (Castilla y León)
  • D. Rubén Romero Candela (Castilla-La Mancha)

ENTRENADORES

  • Grupo 1º  D. Pedro Rivero Casdelo
  • Grupo 2º  D. Alfonso Rodríguez Longares
  • Grupo 3º  D. Pedro Ángel Donoso Blázquez
  • Grupo 4º  D. David Ramos Barragán
  • Grupo 5º  D. José María Vidal Montaldo
  • Grupo 6º  D. Antonio Niebla Negrín

MÁXIMA GOLEADORA DIVISIÓN HONOR FEMENINA

  • Dª. Ariane Nascimento Da Silva (C.D. Futsi Atlético Féminas)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *