Garbiñe Muguruza y Guillermo García López pasan la segunda ronda del US Open

La primera ronda del US Open se ha cerrado este martes con las clasificaciones de Garbiñe Muguruza en el cuadro femenino y Guillermo García López en el masculino, mientras que Lourdes Domínguez, Albert Ramos y Daniel Gimeno han dicho adiós al último Grand Slam de la temporada en Nueva York. Hoy se inicia la segunda ronda con la presencia de los otros ocho españoles clasificados el primer día, entre ellos David Ferrer y Rafael Nadal.

muguruza-us-openLa última finalista de Wimbledon Garbiñe Muguruza (9) ha solventado su debut con una cómoda victoria sobre la alemana Carina Witthoeft por 6-2 6-4, la primera que logra en Flushing Meadows después de dos participaciones anteriores. La hispanovenezolana, que disputa el primer torneo sin su entrenador de estos últimos cinco años Alejo Mancisidor, tendrá como próxima rival a la británica de la previa Johanna Konta.

Muguruza se ha quedado como única representante española en el cuadro individual femenino tras la derrota de la pontevedresa Lourdes Domínguez frente a la invitada local Nicole Gibbs por 6-3 3-6 6-4. El primer día quedaron eliminadas también Lara Arruabarrena y Carla Suárez (10), que encadena ya una racha de 6 derrotas consecutivas en primeras rondas de torneos.

En la competición masculina, Guillermo García López (31) ha completado el pleno de victorias para los cabezas de serie españoles superando en cinco sets al serbio Janko Tipsarevic, 7-6(4) 4-6 4-6 6-3 6-1. Su próximo rival será el serbio Nicolas Mahut, con la perspectiva de encontrarse en tercera ronda con el sexto favorito, el checo Tomas Berdych.

Menos fortuna han tenido Albert Ramos y Daniel Gimeno, superados respectivamente por el suizo Stanislas Wawrinka (5) por 7-5 6-4 7-6(6) y el austriaco Dominic Thiem (20) por 7-5 6-3 7-5.

Duelo español entre Roberto Bautista y Pablo Carreño

La segunda ronda se inicia este miércoles con un David Ferrer (7) que se medirá al serbio Filip Krajinovic, tras la victoria sobre el moldavo Radu Albot en el que suponía su regreso a las pistas después de casi dos meses por una lesión en el codo que le impidió disputar en Wimbledon su Grand Slam consecutivo número 51.

El doble campeón del torneo en 2010 y 2013, y finalista en 2011, Rafael Nadal (8) medirá su estado de forma ante el argentino Diego Schwartzman, mientras que Feliciano López (18) lo hará contra el estadounidense Mardy Fish con la perspectiva de cruzarse en tercera ronda con Fernando Verdasco, que jugará contra el canadiense Milos Raonic (10).

En la misma zona alta del cuadro, Roberto Bautista (23) y Pablo Carreño protagonizarán el primer duelo español de la presente edición, al tiempo que Tommy Robredo (26) jugará contra el australiano Sam Groth. Marcel Granollers completará la participación española con un duro compromiso ante el francés Jo-Wilfried Tsonga (19).

 

– CUADRO MASCULINO –

Segunda Ronda

  • Roberto Bautista (23) vs Pablo Carreño
  • Fernando Verdasco vs Milos Raonic (Can.10)
  • Feliciano López (18) vs Mardy Fish (USA)
  • Rafael Nadal (8) vs Diego Schwartzman (Arg)
  • Tommy Robredo (26) vs Sam Groth (Aus)
  • Marcel Granollers vs Jo-Wilfried Tsonga (Fra.19)
  • David Ferrer (7) vs Filip Krajinovic (Srb)
  • Guillermo García López (31) vs Nicolas Mahut (Fra)

Primera Ronda

  • Teymuraz Gabashvili (Rus) a Pablo Andújar 7-6(6) 0-6 4-6 6-4 Ret.
  • Roberto Bautista (23) a Pierre-Hugues Herbert (Fra) 6-3 6-2 7-6(7)
  • Pablo Carreño a Jerzy Janowicz (Pol) 6-3 4-6 6-2 6-4
  • Fernando Verdasco a Tommy Haas (Ale) 3-6 6-1 6-7(3) 6-3 6-1
  • Feliciano López (18) a Nikoloz Basilashvili (Geo.Q) 7-6(5) 6-1 6-3
  • Rafael Nadal (8) a Borna Coric (Cro) 6-3 6-2 4-6 6-4
  • Tommy Robredo (26) a Michael Berrer (Ale.Q) 6-2 6-2 6-4
  • Marcel Granollers a Lukas Lacko (Esq) 6-2 6-3 6-1
  • David Ferrer (7) a Radu Albot (Mda) 4-6 7-5 6-1 6-0
  • Stanislas Wawrinka (Sui.5) a Albert Ramos 7-5 6-4 7-6(6)
  • Dominic Thiem (Aut.20) a Daniel Gimeno 7-5 6-3 7-5
  • Guillermo García López (31) a Janko Tipsarevic (Srb) 7-6(4) 4-6 4-6 6-3 6-1

– CUADRO FEMENINO –

Segunda Ronda

  • Garbiñe Muguruza (9) vs Johanna Konta (GB.Q)

Primera Ronda

  • Bojana Jovanovski (Srb) a Lara Arruabarrena 6-2 6-2
  • Denisa Allertova (Che) a Carla Suárez (10) 6-1 7-6(5)
  • Nicole Gibbs (USA.wc) a Lourdes Domínguez 6-3 3-6 6-4
  • Garbiñe Muguruza (9) a Carina Witthoeft (Ale) 6-2 6-4

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *