Nou Campanar, Primer Premio Infantil Sección Especial 2012

Nou Campanar se ha alzado con el primer premio de la sección Especial con su monumento infantil.
Estos son los premios a las fallas infantiles 2012 otorgados por la Junta Central Fallera:

SECCIÓN ESPECIAL
1 º Premio a la Falla PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
2 º Premio a la Falla SUECA – LITERATO AZORIN
3 º Premio a la Falla EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
4 º Premio a la Falla CUBA-LITERATO AZORIN
5 º Premio a la Falla CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
6 º Premio a la Falla ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
7 º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
8 º Premio a la Falla NA JORDANA, PLAZA DE
9 º Premio a la Falla MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
10 º Premio a la Falla BARRIO BETERO
11 º Premio a la Falla ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA
12 º Premio a la Falla GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
2º Premio a la Falla EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
3º Premio a la Falla MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
SECCIÓN 1º
1 º Premio a la Falla DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2 º Premio a la Falla CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
3 º Premio a la Falla CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
4 º Premio a la Falla VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
5 º Premio a la Falla OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
6 º Premio a la Falla ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
7 º Premio a la Falla PILAR, PLAZA DEL
8 º Premio a la Falla CISCAR – BURRIANA
9 º Premio a la Falla RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
10 º Premio a la Falla MOLINELL-ALBORAYA
11 º Premio a la Falla ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
12 º Premio a la Falla MERCADO CENTRAL
13 º Premio a la Falla BARRACA – ESPADAN
14 º Premio a la Falla JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
15 º Premio a la Falla PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
3º Premio a la Falla ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
SECCIÓN 2º
1 º Premio a la Falla MAYOR-MORAIRA-NAZARET
2 º Premio a la Falla LO RAT PENAT
3 º Premio a la Falla MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
4 º Premio a la Falla JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
5 º Premio a la Falla MERCADO DE CASTILLA
6 º Premio a la Falla BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
7 º Premio a la Falla SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
8 º Premio a la Falla SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
9 º Premio a la Falla CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
10 º Premio a la Falla PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
11 º Premio a la Falla BARRIO DE SAN ISIDRO
12 º Premio a la Falla CUBA – PUERTO RICO
13 º Premio a la Falla CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA
14 º Premio a la Falla BARRIO DE LA LUZ
15 º Premio a la Falla MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA
16 º Premio a la Falla VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
17 º Premio a la Falla CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
2º Premio a la Falla SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
3º Premio a la Falla MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
SECCIÓN 3º
1 º Premio a la Falla SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
2 º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
3 º Premio a la Falla ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
4 º Premio a la Falla DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
5 º Premio a la Falla BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
6 º Premio a la Falla CONSERVA-BERENGUER MALLOL
7 º Premio a la Falla SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
8 º Premio a la Falla RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
9 º Premio a la Falla ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET
10 º Premio a la Falla GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
11 º Premio a la Falla CERVANTES – PADRE JOFRE
12 º Premio a la Falla MERCED, PLAZA DE LA
13 º Premio a la Falla JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL
14 º Premio a la Falla RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
15º Premio a la Falla ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
16 º Premio a la Falla MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
17 º Premio a la Falla PIO XI – FONTANARES
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
2º Premio a la Falla DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
3º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
SECCIÓN 4º
1 º Premio a la Falla RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
2 º Premio a la Falla P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3 º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
4 º Premio a la Falla AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
5 º Premio a la Falla SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
6 º Premio a la Falla RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
7 º Premio a la Falla BARRIO QUINT-PIZARRO
8 º Premio a la Falla NORTE- DR. ZAMENHOFF
9 º Premio a la Falla L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
10 º Premio a la Falla CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
11 º Premio a la Falla PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
12 º Premio a la Falla FEDERICO MISTRAL – MURTA
13 º Premio a la Falla POUET, PLAZA DEL
14 º Premio a la Falla SAN VICENTE – MARVA
15 º Premio a la Falla ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
16 º Premio a la Falla PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
17 º Premio a la Falla ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
2º Premio a la Falla BARRIO QUINT-PIZARRO
3º Premio a la Falla L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
SECCIÓN 5º
1 º Premio a la Falla TRINIDAD – ALBORAYA
2 º Premio a la Falla OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
3 º Premio a la Falla SALAMANCA – CONDE ALTEA
4 º Premio a la Falla LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
5 º Premio a la Falla PALLETER – ERUDITO ORELLANA
6 º Premio a la Falla INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR
7 º Premio a la Falla VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
8 º Premio a la Falla TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
9 º Premio a la Falla QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ
10 º Premio a la Falla MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
11 º Premio a la Falla JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
12 º Premio a la Falla POETA ALBEROLA – TOTANA
13 º Premio a la Falla CADIZ – LOS CENTELLES
14 º Premio a la Falla REINA – VICENTE GUILLOT
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla PALLETER – ERUDITO ORELLANA
2º Premio a la Falla OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
3º Premio a la Falla JESUS, PLAZA DE
SECCIÓN 6º
1 º Premio a la Falla LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
2 º Premio a la Falla DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
3 º Premio a la Falla INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
4 º Premio a la Falla MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
5 º Premio a la Falla GENERAL ASENSIO – MARQUES SOLFERI
6 º Premio a la Falla PEDRO CABANES-JUAN XXIII
7 º Premio a la Falla BARRIO DE SAN JOSE
8 º Premio a la Falla SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR
9 º Premio a la Falla OESTE, AVDA. DEL
10 º Premio a la Falla TIENDA, PLAZA DE LA
11 º Premio a la Falla ALEMANIA – EL BACHILLER
12 º Premio a la Falla LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
13 º Premio a la Falla MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla DOCTOR COLLADO, PLAZA
2º Premio a la Falla INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
3º Premio a la Falla VIRGEN DE LA FUENSANTA
SECCIÓN 7º
1 º Premio a la Falla FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA
2 º Premio a la Falla ZAPADORES – VICENTE LLEO
3 º Premio a la Falla CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA
4 º Premio a la Falla CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA
5 º Premio a la Falla SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
6 º Premio a la Falla MONTORTAL – TORREFIEL
7 º Premio a la Falla PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
8 º Premio a la Falla ISAAC PERAL – MENDEZ NUÑEZ
9 º Premio a la Falla DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS
10 º Premio a la Falla BARRIO MONTE DE PIEDAD
11 º Premio a la Falla MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA
12 º Premio a la Falla FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
13 º Premio a la Falla CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
2º Premio a la Falla MONTORTAL – TORREFIEL
3º Premio a la Falla PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
SECCIÓN 8º
1 º Premio a la Falla LA ELIANA – CID
2 º Premio a la Falla BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
3 º Premio a la Falla NADOR – MILAGROSA
4 º Premio a la Falla COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON
5 º Premio a la Falla SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET
6 º Premio a la Falla VISITACION – ORIHUELA
7 º Premio a la Falla BLOCS PLATJA
8 º Premio a la Falla LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
9 º Premio a la Falla BENICADELL-SAN ROQUE
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
2º Premio a la Falla CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
3º Premio a la Falla POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
SECCIÓN 9º
1 º Premio a la Falla QUART-PALOMAR
2 º Premio a la Falla DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
3 º Premio a la Falla SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
4 º Premio a la Falla PIZARRO – CIRILO AMOROS
5 º Premio a la Falla LEONES-POETA MAS Y ROS
6 º Premio a la Falla BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO
7 º Premio a la Falla AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA
8 º Premio a la Falla CADIZ-LITERATO AZORIN
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
2º Premio a la Falla AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA
3º Premio a la Falla CADIZ-LITERATO AZORIN
SECCIÓN 10º
1 º Premio a la Falla DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2 º Premio a la Falla BOLSERIA-TROS ALT
3 º Premio a la Falla HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES
4 º Premio a la Falla STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
5 º Premio a la Falla PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA
6 º Premio a la Falla SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA
7 º Premio a la Falla RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
8 º Premio a la Falla VIDAL DE CANELLES – SANCHEZ COELLO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2º Premio a la Falla JUAN JOSE DOMINE-PORT
3º Premio a la Falla YECLA – CARDENAL BENLLOCH
SECCIÓN 11º
1 º Premio a la Falla PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
2 º Premio a la Falla LOPE DE VEGA, PLAZA
3 º Premio a la Falla GOYA – BRASIL
4 º Premio a la Falla ALBACETE – MARVA
5 º Premio a la Falla SAN RAFAEL – ANTON MARTIN
6 º Premio a la Falla TOMASOS-CARLOS CERVERA
7 º Premio a la Falla DAROCA – PADRE VIÑAS
8 º Premio a la Falla JOAQUIN COSTA – BURRIANA
9 º Premio a la Falla JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS
10 º Premio a la Falla POETA ALTET-BENICARLO
11 º Premio a la Falla PI Y MARGALL- A. CERVELLERA
12 º Premio a la Falla CRUZ Y MISLATA
13 º Premio a la Falla SENECA-POETA MAS Y ROS
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX
2º Premio a la Falla ESCALANTE – MARINA
3º Premio a la Falla GUARDACOSTAS – MUSICO JARQUE CUALLADO
SECCIÓN 12º
1 º Premio a la Falla SANT BULT, PLAZA DE
2 º Premio a la Falla MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
3 º Premio a la Falla BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
4 º Premio a la Falla PELAYO – MATEMATICO MARZAL
5 º Premio a la Falla MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
6 º Premio a la Falla CASTELLON – SEGORBE
7 º Premio a la Falla RIO TAJO – CAVITE
8 º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO
9 º Premio a la Falla FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
10 º Premio a la Falla MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA
2º Premio a la Falla SAGUNTO – SAN GUILLEN
3º Premio a la Falla GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR
SECCIÓN 13º
1 º Premio a la Falla CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
2 º Premio a la Falla PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3 º Premio a la Falla SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
4 º Premio a la Falla BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
5 º Premio a la Falla EDUARDO MARQUINA, PLAZA
6 º Premio a la Falla AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
7 º Premio a la Falla NEGRITO, PLAZA DEL
8 º Premio a la Falla RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO
9 º Premio a la Falla BARON DE PATRAIX-CUENCA
10 º Premio a la Falla MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
2º Premio a la Falla SANTA CRUZ, PLAZA DE
3º Premio a la Falla PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA
SECCIÓN 14º
1 º Premio a la Falla DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA
2 º Premio a la Falla RIPALDA – SOGUEROS
3 º Premio a la Falla MALAGA-DR. MONTORO
4 º Premio a la Falla ALICANTE
5 º Premio a la Falla ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE
6 º Premio a la Falla GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
7 º Premio a la Falla EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO
8 º Premio a la Falla FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA
9 º Premio a la Falla LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES
10 º Premio a la Falla SEVILLA – DENIA
11 º Premio a la Falla CAMINO MONCADA-PINTOR JACOMART
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
2º Premio a la Falla GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
3º Premio a la Falla GRUPO ANTONIO RUEDA
SECCIÓN 15º
1 º Premio a la Falla ALTA – SANTO TOMAS
2 º Premio a la Falla CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3 º Premio a la Falla ALBERIQUE – HEROE ROMEU
4 º Premio a la Falla MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
5 º Premio a la Falla VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
6 º Premio a la Falla LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA
7 º Premio a la Falla BORRULL – TURIA
8 º Premio a la Falla PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
9 º Premio a la Falla QUART – TURIA
10 º Premio a la Falla DR. BERENGUER FERRER, PLAZA
11 º Premio a la Falla MURILLO-PALOMAR
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla ALTA – SANTO TOMAS
2º Premio a la Falla VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
3º Premio a la Falla BORRULL – TURIA
SECCIÓN 16º
1 º Premio a la Falla LEPANTO – GUILLEN DE CASTRO
2 º Premio a la Falla GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
3 º Premio a la Falla PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA
4 º Premio a la Falla ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
5 º Premio a la Falla POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
6 º Premio a la Falla MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO
7 º Premio a la Falla PIO XII – JAIME ROIG
8 º Premio a la Falla DR. GOMEZ FERRER
9 º Premio a la Falla INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
10 º Premio a la Falla ROJAS CLEMENTE, PLAZA
11º Premio a la Falla EN SENDRA-PLAZA COLL
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
2º Premio a la Falla ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
3º Premio a la Falla PIO XII – JAIME ROIG
XII EDICIÓN PREMIS RTVV A LA MILLOR FALLA INFANTIL
1º Premi, Falla Actor Mora-Av. Constitució i Grup
2º Premi, Falla Cristòfol Sorni-Mestre Ferran Marti
3º Premi, Falla Plaça Sant Joan i Voltants (Xirivella)
PREMIO JUAN CANET OTORGADO POR LA FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL
Falla Pediatría Jorge Comín-Sierra Calderona.
VLCRADIO | JCF | Ciberfallas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *