Connect
To Top

Nou Campanar, Primer Premio Infantil Sección Especial 2012

Nou Campanar se ha alzado con el primer premio de la sección Especial con su monumento infantil.
Estos son los premios a las fallas infantiles 2012 otorgados por la Junta Central Fallera:

SECCIÓN ESPECIAL
1 º Premio a la Falla PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
2 º Premio a la Falla SUECA – LITERATO AZORIN
3 º Premio a la Falla EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
4 º Premio a la Falla CUBA-LITERATO AZORIN
5 º Premio a la Falla CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
6 º Premio a la Falla ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
7 º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
8 º Premio a la Falla NA JORDANA, PLAZA DE
9 º Premio a la Falla MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
10 º Premio a la Falla BARRIO BETERO
11 º Premio a la Falla ARCHIDUQUE CARLOS – CHIVA
12 º Premio a la Falla GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
2º Premio a la Falla EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
3º Premio a la Falla MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
SECCIÓN 1º
1 º Premio a la Falla DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2 º Premio a la Falla CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
3 º Premio a la Falla CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
4 º Premio a la Falla VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
5 º Premio a la Falla OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
6 º Premio a la Falla ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
7 º Premio a la Falla PILAR, PLAZA DEL
8 º Premio a la Falla CISCAR – BURRIANA
9 º Premio a la Falla RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
10 º Premio a la Falla MOLINELL-ALBORAYA
11 º Premio a la Falla ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
12 º Premio a la Falla MERCADO CENTRAL
13 º Premio a la Falla BARRACA – ESPADAN
14 º Premio a la Falla JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
15 º Premio a la Falla PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
3º Premio a la Falla ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
SECCIÓN 2º
1 º Premio a la Falla MAYOR-MORAIRA-NAZARET
2 º Premio a la Falla LO RAT PENAT
3 º Premio a la Falla MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
4 º Premio a la Falla JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
5 º Premio a la Falla MERCADO DE CASTILLA
6 º Premio a la Falla BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
7 º Premio a la Falla SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
8 º Premio a la Falla SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
9 º Premio a la Falla CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
10 º Premio a la Falla PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
11 º Premio a la Falla BARRIO DE SAN ISIDRO
12 º Premio a la Falla CUBA – PUERTO RICO
13 º Premio a la Falla CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA
14 º Premio a la Falla BARRIO DE LA LUZ
15 º Premio a la Falla MARQUES MONTORTAL- BERNI CATALA
16 º Premio a la Falla VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
17 º Premio a la Falla CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
2º Premio a la Falla SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES
3º Premio a la Falla MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
SECCIÓN 3º
1 º Premio a la Falla SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
2 º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
3 º Premio a la Falla ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
4 º Premio a la Falla DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
5 º Premio a la Falla BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
6 º Premio a la Falla CONSERVA-BERENGUER MALLOL
7 º Premio a la Falla SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
8 º Premio a la Falla RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
9 º Premio a la Falla ANDRES PILES IVARS – SALVADOR TUSET
10 º Premio a la Falla GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
11 º Premio a la Falla CERVANTES – PADRE JOFRE
12 º Premio a la Falla MERCED, PLAZA DE LA
13 º Premio a la Falla JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL
14 º Premio a la Falla RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
15º Premio a la Falla ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
16 º Premio a la Falla MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
17 º Premio a la Falla PIO XI – FONTANARES
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
2º Premio a la Falla DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
3º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
SECCIÓN 4º
1 º Premio a la Falla RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
2 º Premio a la Falla P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3 º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
4 º Premio a la Falla AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
5 º Premio a la Falla SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
6 º Premio a la Falla RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
7 º Premio a la Falla BARRIO QUINT-PIZARRO
8 º Premio a la Falla NORTE- DR. ZAMENHOFF
9 º Premio a la Falla L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
10 º Premio a la Falla CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
11 º Premio a la Falla PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
12 º Premio a la Falla FEDERICO MISTRAL – MURTA
13 º Premio a la Falla POUET, PLAZA DEL
14 º Premio a la Falla SAN VICENTE – MARVA
15 º Premio a la Falla ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
16 º Premio a la Falla PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
17 º Premio a la Falla ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
2º Premio a la Falla BARRIO QUINT-PIZARRO
3º Premio a la Falla L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
SECCIÓN 5º
1 º Premio a la Falla TRINIDAD – ALBORAYA
2 º Premio a la Falla OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
3 º Premio a la Falla SALAMANCA – CONDE ALTEA
4 º Premio a la Falla LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
5 º Premio a la Falla PALLETER – ERUDITO ORELLANA
6 º Premio a la Falla INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR
7 º Premio a la Falla VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
8 º Premio a la Falla TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
9 º Premio a la Falla QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ
10 º Premio a la Falla MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
11 º Premio a la Falla JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
12 º Premio a la Falla POETA ALBEROLA – TOTANA
13 º Premio a la Falla CADIZ – LOS CENTELLES
14 º Premio a la Falla REINA – VICENTE GUILLOT
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla PALLETER – ERUDITO ORELLANA
2º Premio a la Falla OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
3º Premio a la Falla JESUS, PLAZA DE
SECCIÓN 6º
1 º Premio a la Falla LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
2 º Premio a la Falla DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
3 º Premio a la Falla INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
4 º Premio a la Falla MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
5 º Premio a la Falla GENERAL ASENSIO – MARQUES SOLFERI
6 º Premio a la Falla PEDRO CABANES-JUAN XXIII
7 º Premio a la Falla BARRIO DE SAN JOSE
8 º Premio a la Falla SAN VTE.DE PAUL-DIPUT.CLARA CAMPOAMOR
9 º Premio a la Falla OESTE, AVDA. DEL
10 º Premio a la Falla TIENDA, PLAZA DE LA
11 º Premio a la Falla ALEMANIA – EL BACHILLER
12 º Premio a la Falla LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
13 º Premio a la Falla MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla DOCTOR COLLADO, PLAZA
2º Premio a la Falla INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
3º Premio a la Falla VIRGEN DE LA FUENSANTA
SECCIÓN 7º
1 º Premio a la Falla FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA
2 º Premio a la Falla ZAPADORES – VICENTE LLEO
3 º Premio a la Falla CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA
4 º Premio a la Falla CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA
5 º Premio a la Falla SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
6 º Premio a la Falla MONTORTAL – TORREFIEL
7 º Premio a la Falla PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
8 º Premio a la Falla ISAAC PERAL – MENDEZ NUÑEZ
9 º Premio a la Falla DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS
10 º Premio a la Falla BARRIO MONTE DE PIEDAD
11 º Premio a la Falla MAESTRO VALLS-MARINO ALBESA
12 º Premio a la Falla FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
13 º Premio a la Falla CARRERA SAN LUIS-RAFAEL ALBIÑANA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES
2º Premio a la Falla MONTORTAL – TORREFIEL
3º Premio a la Falla PUEBLA DE VALVERDE-II REPUBLICA ESPAÑOLA
SECCIÓN 8º
1 º Premio a la Falla LA ELIANA – CID
2 º Premio a la Falla BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
3 º Premio a la Falla NADOR – MILAGROSA
4 º Premio a la Falla COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON
5 º Premio a la Falla SIERRA MARTES-MIGUEL SERVET
6 º Premio a la Falla VISITACION – ORIHUELA
7 º Premio a la Falla BLOCS PLATJA
8 º Premio a la Falla LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
9 º Premio a la Falla BENICADELL-SAN ROQUE
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
2º Premio a la Falla CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
3º Premio a la Falla POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
SECCIÓN 9º
1 º Premio a la Falla QUART-PALOMAR
2 º Premio a la Falla DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
3 º Premio a la Falla SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
4 º Premio a la Falla PIZARRO – CIRILO AMOROS
5 º Premio a la Falla LEONES-POETA MAS Y ROS
6 º Premio a la Falla BARRACA-TRAV. IGLESIA ROSARIO
7 º Premio a la Falla AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA
8 º Premio a la Falla CADIZ-LITERATO AZORIN
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
2º Premio a la Falla AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA
3º Premio a la Falla CADIZ-LITERATO AZORIN
SECCIÓN 10º
1 º Premio a la Falla DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2 º Premio a la Falla BOLSERIA-TROS ALT
3 º Premio a la Falla HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES
4 º Premio a la Falla STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
5 º Premio a la Falla PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA
6 º Premio a la Falla SAN PEDRO – VIRGEN DE VALLIVANA
7 º Premio a la Falla RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
8 º Premio a la Falla VIDAL DE CANELLES – SANCHEZ COELLO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2º Premio a la Falla JUAN JOSE DOMINE-PORT
3º Premio a la Falla YECLA – CARDENAL BENLLOCH
SECCIÓN 11º
1 º Premio a la Falla PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
2 º Premio a la Falla LOPE DE VEGA, PLAZA
3 º Premio a la Falla GOYA – BRASIL
4 º Premio a la Falla ALBACETE – MARVA
5 º Premio a la Falla SAN RAFAEL – ANTON MARTIN
6 º Premio a la Falla TOMASOS-CARLOS CERVERA
7 º Premio a la Falla DAROCA – PADRE VIÑAS
8 º Premio a la Falla JOAQUIN COSTA – BURRIANA
9 º Premio a la Falla JOSE MARIA HARO-POETA MAS Y ROS
10 º Premio a la Falla POETA ALTET-BENICARLO
11 º Premio a la Falla PI Y MARGALL- A. CERVELLERA
12 º Premio a la Falla CRUZ Y MISLATA
13 º Premio a la Falla SENECA-POETA MAS Y ROS
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX
2º Premio a la Falla ESCALANTE – MARINA
3º Premio a la Falla GUARDACOSTAS – MUSICO JARQUE CUALLADO
SECCIÓN 12º
1 º Premio a la Falla SANT BULT, PLAZA DE
2 º Premio a la Falla MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
3 º Premio a la Falla BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
4 º Premio a la Falla PELAYO – MATEMATICO MARZAL
5 º Premio a la Falla MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
6 º Premio a la Falla CASTELLON – SEGORBE
7 º Premio a la Falla RIO TAJO – CAVITE
8 º Premio a la Falla REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO
9 º Premio a la Falla FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
10 º Premio a la Falla MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla LUZ CASANOVA – PADRE ESPASA
2º Premio a la Falla SAGUNTO – SAN GUILLEN
3º Premio a la Falla GRABADOR JORDAN-ESCULTOR PASTOR
SECCIÓN 13º
1 º Premio a la Falla CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
2 º Premio a la Falla PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3 º Premio a la Falla SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
4 º Premio a la Falla BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
5 º Premio a la Falla EDUARDO MARQUINA, PLAZA
6 º Premio a la Falla AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
7 º Premio a la Falla NEGRITO, PLAZA DEL
8 º Premio a la Falla RIO SEGURA,PLAZA-HORNO DE ALCEDO
9 º Premio a la Falla BARON DE PATRAIX-CUENCA
10 º Premio a la Falla MAESTRO AGUILAR – MATIAS PERELLO
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
2º Premio a la Falla SANTA CRUZ, PLAZA DE
3º Premio a la Falla PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA
SECCIÓN 14º
1 º Premio a la Falla DR. MANUEL CANDELA-BEATRIZ TORTOSA
2 º Premio a la Falla RIPALDA – SOGUEROS
3 º Premio a la Falla MALAGA-DR. MONTORO
4 º Premio a la Falla ALICANTE
5 º Premio a la Falla ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE
6 º Premio a la Falla GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
7 º Premio a la Falla EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO
8 º Premio a la Falla FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA
9 º Premio a la Falla LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES
10 º Premio a la Falla SEVILLA – DENIA
11 º Premio a la Falla CAMINO MONCADA-PINTOR JACOMART
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
2º Premio a la Falla GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
3º Premio a la Falla GRUPO ANTONIO RUEDA
SECCIÓN 15º
1 º Premio a la Falla ALTA – SANTO TOMAS
2 º Premio a la Falla CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3 º Premio a la Falla ALBERIQUE – HEROE ROMEU
4 º Premio a la Falla MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
5 º Premio a la Falla VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
6 º Premio a la Falla LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA
7 º Premio a la Falla BORRULL – TURIA
8 º Premio a la Falla PINTOR PASCUAL CAPUZ – FONTANARES
9 º Premio a la Falla QUART – TURIA
10 º Premio a la Falla DR. BERENGUER FERRER, PLAZA
11 º Premio a la Falla MURILLO-PALOMAR
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla ALTA – SANTO TOMAS
2º Premio a la Falla VALLE DE LAGUAR – PADRE FERRIS
3º Premio a la Falla BORRULL – TURIA
SECCIÓN 16º
1 º Premio a la Falla LEPANTO – GUILLEN DE CASTRO
2 º Premio a la Falla GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
3 º Premio a la Falla PADRE LUIS NAVARRO – REMONTA
4 º Premio a la Falla ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
5 º Premio a la Falla POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
6 º Premio a la Falla MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO
7 º Premio a la Falla PIO XII – JAIME ROIG
8 º Premio a la Falla DR. GOMEZ FERRER
9 º Premio a la Falla INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
10 º Premio a la Falla ROJAS CLEMENTE, PLAZA
11º Premio a la Falla EN SENDRA-PLAZA COLL
PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA
1º Premio a la Falla GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
2º Premio a la Falla ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
3º Premio a la Falla PIO XII – JAIME ROIG
XII EDICIÓN PREMIS RTVV A LA MILLOR FALLA INFANTIL
1º Premi, Falla Actor Mora-Av. Constitució i Grup
2º Premi, Falla Cristòfol Sorni-Mestre Ferran Marti
3º Premi, Falla Plaça Sant Joan i Voltants (Xirivella)
PREMIO JUAN CANET OTORGADO POR LA FALLA ESPARTERO-GRAN VÍA RAMÓN Y CAJAL
Falla Pediatría Jorge Comín-Sierra Calderona.
VLCRADIO | JCF | Ciberfallas

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in SOLONOTICIAS